en

Запись и восстановление 3D голограмм в криволинейных поверхностях

  • Руководитель: Шекланова Елизавета Борисовна

В ходе проекта было проведено исследование возможности записи защитных голографических элементов непосредственно на объекте при использовании голографического нанокомпозиционного материала. 

Были выяснены основные зависимости, связывающие параметры исследуемого накомпозиционного материала, важные для его применения, такие как термостабильность, влагостойкость, устойчивость к УФ излучению с его компонентным составом и создан материал, обеспечивающий сохранение голограммы при 150°С в сухой атмосфере или при 100% влажности при +50°С в течении 1 часа. Полученные зависимости позволяют четко определить границы применимости полученных голограмм и время их жизни. Получены голографические защитные элементы записанные на различных объектах. Показано, что запись возможна как на стекле, так и на других поверхностях: камень, смола, металл, бумага. Исследованы особенности записи с использованием нанокомпозиционного материала и создана система для записи голограмм на криволинейной поверхности.

Результаты работы были использованы при написании диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.04.05 - Оптика «Голографический фотоотверждаемый нанокомпозит и оптические элементы на его основе»

Защита диссертации состоялась 11 декабря 2019 года. 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-32-00861.