Специалисты фирмы CIMAB (Куба) в ИТМО.

В лабораториях Университета ИТМО 1 и 2 марта 2017 года прошло обсуждение перспектив совместных исследований с представителями фирмы CIMAB, Dr. Jose Luis Fernandez Yero и Adolfo Castillo Vitlloch, приехавших в Санкт-Петербург по приглашению Константина Мовчана, зам. директора фирмы «XXI век Медико-Фармацевтические проекты». Фирма CIMAB (Куба) является известным разработчиком и производителем лекарственных препаратов в мире, на ней работают более 23000 сотрудников, препараты поставляются во все страны мира, поэтому специалисты фирмы постоянно заняты поиском новых, инновационных идей, разработкой лекарств, методов диагностики и новой аппаратуры. Визит в Университет ИТМО проходил по инициативе представителей фирмы, они посетили лаборатории биохимической направленности: НИИ «Биоинженерии» и МНЛ «Растворная химия передовых материалов и технологий» на ул. Ломоносова, д. 9, ознакомились с оборудованием лабораторий и разработками в области медицины и биотехнологий.

На следующий день, 2 марта на кафедре ИТТЭК, зав. кафедрой, проф. М.В. Успенская провела научный семинар с участием специалистов CIMAB, на котором были представлены доклады сотрудников НИИ «Биоинженерии». Приехавшие специалисты проявили интерес к ряду разработок кафедры: акрилатным нанокомпозитам с бактерио- и фунгицидным действием, голографическим элементам маркировки лекарств, моделирование лекарственных препаратов и оценки их токсичности и другим разработкам. В дальнейшем предполагается продолжение взаимодействия по ряду направлений.

Несомненно, научные контакты с зарубежными фирмами позволяют определить коммерческий потенциал результатов научных исследований, создать основу для их внедрения и коммерциализации в реальном секторе экономики. Выполняя практико-ориентированный разработки, мы формируем у студентов, участвующих в работе основные качества современного специалиста – профессионализм, стремление к успеху, мотивацию работы и личную ответственность за результат. Мы воспитывает специалиста будущего, мы создаем инновационные разработки будущего – это миссия Университета ИТМО.